Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
Agus Blessing Sport

Badabondoufle

Bondoufle Amical Club Badminton

Badabondoufle

Résultats 2018-2019

  • 3ème Tournoi National de Double de Mallemort

    Félicitations à Gaëtan RIGAUD qui atteint les huitièmes de finales lors du 3ème Tournoi National de Double de Mallemort en Double Homme aux côtés de Laurent BACHER du SMUC.

  • Tournoi National Seniors La Ferte Bernard

    Coupe-png

    Félicitations à tous nos joueurs en lice pour le tournoi National Seniors de La Ferte Bernard qui termine tous "Vainqueur"

    • Sugimin AGUS :
      • Vainqueur en DM N3 aux côtés de Léa PERRA,
      • Vainqueur en DH N3 aux côtés de Benjamin VEAU.
    • Alexia HANGARD :
      • Vainqueur en DD R5 aux côtés de Léa PERRA.
    • Léa PERRA :
      • Vainqueur en DD N2 aux côtés d'Alexia HANGARD,
      • Vainqueur en DM N3 aux côtés de Sugimin AGUS.
    • Benjamin VEAU :
      • Vainqueur en DH R4 aux côtés de Sugimin AGUS.

     

  • Championnats Départemental Adulte Simple

    Félicitations à nos joueurs qui ont performé lors du Championnat Départemental Essonne Adulte de simple :

    • Vincent FLORENCE termine vainqueur en R5,
    • Roland LAMBERTI termine finaliste en D9,
    • Alexandra TOQUET termine finaliste de la petite finale en D7,
    • Mickaël ALLIAUME s’incline en quarts de finale en P10,
    • Yann BERTHONNEAU s’incline en quarts de finale en D8,
    • Florian COUFFIGNAL atteint les 32ème de finale en D9,
    • Quentin FARGIER--GONCALVES s’incline en quarts de finale face à Mickael PETIT en R6,
    • Insaf MOHAMED RIZAN atteint les 32ème de finale en P10,
    • Brian O'BOYLE s’incline les quarts de finale face à Roland LAMBERTI en D8,
    • Mickael PETIT s’incline en demi-finale en R5.

     

  • Championnats Régional LIFB Vétérans

    Félicitations à nos vétérans lors des Championnats Régional LIFB Vétérans :

    • Laurence CAMPFORT termine Finaliste du DM aux côtés de Franck FLOTTES et atteint les quarts de finale en DD aux côtés de Nathalie VIOLETTE du CBSE,
    • Laurent BEGEREC atteint les quarts de finale en SH,
    • Franck FLOTTES termine finaliste en DM aux côtés de Laurence CAMPFORT.

    Logo lifb

     

  • Championnat Départemental Seniors (Double & Mixte)

    30 de nos joueurs ont participé au Championnat Départemental Séniors de double à Evry ce 16 février dernier.

    Félicitations à Carlos CARDOSO PEREIRA qui termine « vainqueur » en Double Homme aux côtés de Pierre GAUTIER de la NBA et au binôme Alizé WACHS & Marianne HÉRITIER TEXIER qui termine « finaliste » en Double Dame.

    Nos autres joueurs n’ont pas démérité non plus : 

    Lire la suite

  • Résultats du Trophée Essonne Jeunes J2

    Codep91Félicitations à nos 12 jeunes ayant participés à la deuxième journée du trophée Essonne Jeunes ce 3 février 2019 dernier : six d’entre-eux atteignent brillamment les demi-finales :

    • Luc TOQUET 
    • Ludivine PIETRAS 
    • Ethan GUIGONIS 
    • Clément GRATIEN-DUPUIS 
    • Alexiane AUFFRET 
    • Alexandre ROMAIN 

     

    Nos 4 jeunes poussent n’ont pas démérité non plus lors du trophée Essonne Jeunes  « découverte » :

    • Killian DUCLUZEAU  remporte 2 matchs sur 4 joués
    • Lancelot MARY  remporte 1 match sur 4 joués
    • Léandre MARY  remporte 1 match sur 4 joués
    • Manon PAGE  remporte 1 march sur 4 joués

     

     

  • Vitry Bad Trip 6

    Féliciation à Quentin FARGIER--GONCALVES qui termine finaliste du Vitry Bad Trip 6 en DH aux côtés de Nicolas JESBAC de l’AB13.

  • 8ème Tournoi de Voisins-le-Bretonneux

    Féliciation à Sugimin AGUS qui termine vainqueur du 8ème Tournoi de Voisins-le-Bretonneux en DH aux côtés d'Eric WASYLYK du NBA (Nozay Badminton Association) contre le BCV (Badminton Club Vicinois)