Badabondoufle bondoufle amical club badminton
Badabondoufle

1ère journée du circuit départemental jeunes

Résultats de la 1ère journée du circuit départemental jeunes du 3 décembre 2017:

Pour cette première journée, 13 joueuses et joueurs étaient inscrits pour notre club.

  • Lola et Éthan en catégorie poussin respectivement en découverte et élite,
  • Jade et Orane en catégorie benjamine élite,
  • Alexiane, Alexandre, Luc et Romain en catégorie minime respectivement en élite, découverte, élite et espoir,
  • Yaëlle et Charly en cadet espoir,
  • Adam, Arthur et Insaf en junior découverte.

Nous pouvons tous les féliciter pour leur participation et leur combativité.
Nos poussins ont gagnés un match dans leur tableau.

 

  • A Saint Germain les Corbeil : Jade et Orane malgré de très beaux échanges ne sortent pas de poule.
  • A Cerny : en minime, Alexandre a découvert la compétition et reviendra pour la prochaine compétition.
  • A Courcouronnes : Romain et Yaëlle ne sortent pas non plus de poule et Alexiane termine sur 1 victoire et une défaite,
  • A MontGeron : Ethan termine sur 1 victoire et une défaite,
  • A Saint Germain les Corbeil : Luc a effectué un beau parcours mais n'a plus de force pour la finale.

Nos trois juniors : Adam, Arthur et Insaf ont effectué un beau parcours en découverte à Cerny avec 8 matchs gagnés à eux trois pour 4 défaites.

Enfin notre champion du jour est Charly qui remporte brillament sa compétition.

Les joueuses et joueurs ont porté haut les couleurs de Bondoufle dans les gymnases de l'Essonne

FÉLICITATION À VOUS TOUS

 FFBad formulaire licence 2017 2018 interactif​ TEJ 01 : Résultats Badnet (346 ko)

  • 7 votes. Moyenne 5.00 sur 5.

Commentaires

  • Didier
    • 1. Didier Le 04/12/2017
    Bravo les jeunes, la relève est là

Calendar


Le 18 novembre 2018, nos vétérans concourent pour les Interclubs régionaux 2018-19
Une journée chargée les attend avec pas moins de 5 rencontres :

Équipe 1 D1 :
9:00 Le Volant De Juvisy (LVJ - 1) - Bondoufle Amical Club (BAC - 1)
12:30 Bondoufle Amical Club (BAC - 1) - Morsang S/orge Badminton (MB91)
Équipe 1 D2 :
08:30 Bondoufle Amical Club (BAC - 1) - Bad'Athis (BA - 1)
11:25 Union Sportive De Palaiseau (USP - 1) - Bondoufle Amical Club (BAC - 1)
15:30 Bondoufle Amical Club (BAC - 1) - Ass. Badminton Cernoise du volant (ABCDV - 1)​

Alors venez les soutenir !