Agenda

Les Rendez-vous

  • Rassemblement « Filles »

    Le 08/12/2019 de 09:00 à 18:00

    Le comité départemental de l’Essonne organise un rassemblement à destinations des jeunes joueuses.  
  • Rassemblement « Filles »

    Le 06/06/2020 de 09:00 à 18:00

    Le comité départemental de l’Essonne organise un rassemblement à destinations des jeunes joueuses.  

Les Tournois Départementaux

  • Bad or Good 2

    Du 12/10/2019 au 13/10/2019

    • Complexe Sportif Le Roussay - Etrechy
    • un tableau : 17€ deux tableaux : 22€
    • Durée : 2 jours
    Samedi 8h -21h DD/DH Dimanche 8h-17h DM Séries R4/R5 - R6/D7 - D8/D9 - P/NC
  • Oz le Bad 4

    Du 19/10/2019 au 20/10/2019

    • Gymnase Anquetil - Ozoir-la-Ferrière
    • un tableau : 15€ deux tableaux : 20€
    • Durée : 2 jours
    Disciplines: DD,SD,DH,SH,MX  Tableaux : D7-D8 /D9-P10 /P11-P12-NC  Samedi (8h00-20h30*): Mixte et Simple  Dimanche (8h00-17h00*): Double  *horaires ...
  • Nozay Bad Tour

    Du 23/11/2019 au 24/11/2019

    • Halle de Sports - Nozay
    • un tableau : 17€ deux tableaux : 22€
    • Durée : 2 jours
    Nozay Badminton Association et son équipe de bénévoles accueillante et sur-motivée sont heureux de vous accueillir les samedi 23 et dimanche 24 novembre ...
  • Bad’Athix

    Du 14/12/2019 au 15/12/2019

    • Gymnase Carpentier - Athis-Mons
    • un tableau : 17€ deux tableaux : 22€
    • Durée : 2 jours
    Règlement sur place de préférence par chèque à l’ordre de Bad’Athis.   Les inscriptions seront à envoyer par mail à M. Damien RAMBAUD - tournoib ...
  • Championnat Départemental Seniors

    Du 29/02/2020 au 01/03/2020

  • Championnat Départemental Seniors

    Du 28/03/2020 au 29/03/2020

  • Championnat Départemental Jeunes

    Du 20/06/2020 au 21/06/2020

Les Tournois Régionaux

  • Circuit InterRégional Jeunes

    Du 28/09/2019 au 29/09/2019

    • 1 tab 13€ 2 tab 18€ 3 tab 20€
    • Durée : 3 jours
    Minibad, Poussin, Benjamin, Minime, Cadet, Junior, Sénior, Vétéran SH, SD, DH, DD, MX
  • 10ème P'tite Plume de Créteil

    Du 12/10/2019 au 13/10/2019

    • Gymnase Nelson Paillou - Créteil
    • un tableau : 15€ deux tableaux : 20€
    • Durée : 2 jours
    Catégorie   Senior Classements autorisés   R6,D7,D8,D9,P10,P11,P12
  • Régional Vétérans

    Du 14/12/2019 au 15/12/2019

Les Tournois Nationaux

  • 8ème Tournoi de Chaville

    Du 28/09/2019 au 29/09/2019

    • Gymnase Marcel Bec - Meudon
    • 1 tab 15€ 2 tab 20€
    • Durée : 2 jours
    En plein cœur de la forêt de Meudon, ce complexe nous permet d’accueillir dans 2 salles communicantes, la totalité des terrains nécessaires pour toutes ...
  • Apsa'pas si simple

    Du 28/09/2019 au 29/09/2019

    • Centre sportif Alexandre Lippmann - Paris
    • un tableau : 15€ deux tableaux : 20€
    • Durée : 2 jours
    L'APSAP Paris est heureuse de vous inviter à son premier tournoi de simple et mixte !  Pour qui ? tout joueur et toute joueuse licencié(e), de N3 ...
  • 12ème tournoi de l’USEE

    Du 12/10/2019 au 13/10/2019

    • Jean bullant - Ecouen
    • un tableau : 16€ deux tableaux : 20€
    • Durée : 2 jours
    4 séries sont proposées cette année pour les simples,doubles et mixtes Série 1 : de 700 à 1500 pts Série 2 : de 250 à 699.99 pts Série 3 : de 50 à ...
  • 21ème Tournoi de Suresnes

    Du 12/10/2019 au 13/10/2019

    • Jean-Baptiste Aubry - Suresnes
    • un tableau : 15€ deux tableaux : 21€
    • Durée : 2 jours
    21ème tournoi de Suresnes, les 12 et 13 Octobre 2019 au gymnase Jean-Baptiste Aubry (21 Avenue Alexandre Maistrasse à Rueil-Malmaison)  Inscription à ...
  • 40ème Tournoi d'Ermont Veterans en Double

    Du 12/10/2019 au 13/10/2019

    • Ermont
    • 1 tab 15€ 2 tab 21€
    • Durée : 2 jours
    Tournoi Veterans en Double : DH, DD & DM.
  • 2ème tournoi de doubles de Malesherbes

    Le 12/10/2019

    • Gymnase Yannick Souvré - Malesherbes
    • 14€
    • Durée : 1 jour
    Découpage privilégiant les débutants en compétition :  P11-NC / D9/P10 / D7/D8 / R 
  • Choisy Ton Double II

    Du 19/10/2019 au 20/10/2019

    • Gymnase Réné Rousseau - Choisy-le-Roi
    • un tableau : 15€ deux tableaux : 20€
    • Durée : 2 jours
    Le club de Choisy-Le-Roi est heureux de vous convier à la 2e édition de son Tournoi National de doubles.  Les séries ouvertes pour cette édition, (en ...
  • La Plume Châtillonnaise

    Du 19/10/2019 au 20/10/2019

    • Gymnases : Intercommunal et Jean Roblin - Châtillon-sur-Loire
    • 1 tableau 14€ - 2 tableaux 18€
    • Durée : 2 jours
    Le samedi : simples et mixtes (jusqu'aux finales, pas de possibilité de s'inscrire sur les 2 tableaux)  Le dimanche : doubles
  • 4ème Ecotournoi de Maisons-Laffitte

    Du 19/10/2019 au 20/10/2019

    • Maisons-Laffitte
    • 1 tab 15€ 2 tab 21€
    • Durée : 2 jours
    Le Badminton Maisons-Laffitte est heureux de vous inviter à son 4ème Ecoournoi National « N2/N3; R4/R5; R6/D7; D8/D9 et P » qui se déroulera le week-end ...
  • 3e tournoi de double de Bondy

    Du 19/10/2019 au 20/10/2019

    • Gymnase Pierre Curie Bondy - Bondy
    • 1 tab 15€ 2 tab 21€
    • Durée : 2 jours
    TOP 1 DM et DH (plus de 800 pts)  TOP 2 DM et DH (entre 400 et 1000 pts)  TOP 3 DM et DH (entre 120 et 400 pts)   TOP 4 DM et DH (entre 40 et ...
  • Fou de bad Pithiviers

    Du 09/11/2019 au 11/11/2019

    • Gymnase de Joinville - Pithiviers
    • 1 tab 16€ 2 tab 21€ 3 tab 25€
    • Durée : 3 jours
    Tournoi sous forme de TOP 3 tableaux autorisés Tableaux: SH, SD, DH, DD et DMx Simple le samedi Double le dimanche Mixte le lundi Stand ...
  • 22ème tournoi de Carrières/seine

    Du 09/11/2019 au 11/11/2019

    • Complexe Sportif des Amandiers - Carrières sur Seine
    • 1 tab 15€ 2 tab 21€ 3 tab 27€
    • Durée : 3 jours
    SH et SD le Samedi 9 novembre  DH et DD le Dimanche 10 novembre DX le Lundi 11 novembre Les tableaux seront découpés en 6 à 7 séries selon ...

Les Tournois Internationaux

  • Tournoi de rentrée de Ligugé 2019

    Du 12/10/2019 au 13/10/2019

    • Complexe sportif Jean-Paul GOMEZ - Ligugé
    • un tableau : 15€ deux tableaux : 21€
    • Durée : 2 jours
    Tournoi de rentrée de Ligugé sous 2 jours en double uniquement  Double homme et dame le samedi et mixte le dimanche  De Promotion à N1  Répartition ...
  • 8ème Tournoi International Jeune

    Du 22/10/2019 au 25/10/2019

    • Gymnase Alexandre Lippmann - Paris
    Pour cette 8ème édition , le tournoi s 'ouvre à nouveau à l 'international . La compétition est ouverte aux meilleurs joueurs français des catégories ...
  • Tournoi de Simples de Maurepas

    Le 30/11/2019

    • Gymnase Malmedonne - Maurepas
    • 15€
    • Durée : 1 jour
    Les tableaux se dérouleront en poules, suivis d'un tableau à élimination directe.  Séries : SH/SD R4/R5, R6/D7, D8/D9, P10/P11, P12/NC. 

La Coupe de l'Essonne

Aucun évènement à afficher.

Le Trophée Essonne Jeunes

Les Rencontres Interclubs

Créneaux

  • Créneau Minibad

    Le 21/09/2019 de 08:45 à 10:00 Chaque semaine jusqu'au : 19/10/2019

    • Gymnase Marcel CARO - Bondoufle
  • Créneau Poussin/Benjamin

    Le 21/09/2019 de 14:00 à 15:30 Chaque semaine jusqu'au : 19/10/2019

    • Gymnase Marcel CARO - Bondoufle
  • Créneau Minime/Cadet

    Le 21/09/2019 de 15:30 à 17:00 Chaque semaine jusqu'au : 19/10/2019

    • Gymnase Marcel CARO - Bondoufle
  • Créneau Jeu libre

    Le 21/09/2019 de 17:00 à 19:00 Chaque semaine jusqu'au : 19/10/2019

    • Gymnase Marcel CARO - Bondoufle
  • Créneau Jeu libre

    Le 22/09/2019 de 09:00 à 12:00 Chaque semaine jusqu'au : 19/10/2019

    • Gymnase Marcel CARO - Bondoufle
×

LUNDI : Gymnase Gaston BARRET

18h00 à 19h45 : Entrainement poussin / benjamin compétiteurs
18h45 à 20h15 : Entrainement minime / cadet compétiteurs
20h15 à 22h45 : interclubs compétiteurs


MARDI : Gymnase Marcel CARO

18h00 à 19h15 : poussin / benjamin initiation
19h15 à 20h30 : minime / cadet initiation
20h30 à 23h00 : Entrainement compétiteurs


MERCREDI : Gymnase Marcel CARO

19h30 à 20h30 : Loisirs femmes uniquement
20h30 à 23h30 : Loisirs jeux libres


JEUDI : Gymnase Marcel CARO

20h30 à 22h15 : Entrainement compétiteurs


VENDREDI : Gymnase Marcel CARO

20h30 à 22h15 : Entrainement Loisirs +


SAMEDI : Gymnase Marcel CARO

08h45 à 10h00 : Minibad
... : Poussin / Benjamin
... : Minimes/Cadets
17h00 à 20h00 : Jeux libres


DIMANCHE : Gymnase Marcel CARO

09h00 à 12h00 : Jeux libres
17h00 à 19h00 : Jeux libres

Téléchargez  sur Android / iOS pour suivre toutes les compétitions

 

Date de dernière mise à jour : 19/09/2019