Interclubs 2019 2020

Promotion HR

Promotion PR

Equipe 3 MX D2

Equipe 4 MX D3

Equipe 5 MX D3

Equipe 6 MX D1

Equipe 7 MC D3

Equipe 1 VT D1

Equipe 2 VT D2

Téléchargez  sur Android / iOS pour suivre toutes les compétitions

×

Equipe 1 Honneur Régional

Devant l'évolution de l'épidémie de Coronavirus, le bureau Féféral a décidé de déclarer la saison 2019-2020 comme "année blanche" pour laquelle les résultats sportifs des 8 journées sont validés (classement des joueurs) mais le championnat n'allant pas à son terme, il n'y aura pas de champion, ni montées ou descentes.

Composition de l'équipe

Joueurs
JOULIN Gildas Capitaine 
FABRE Arnaud 
FARGIER--GONCALVES Quentin 
MAILLARD David 
ROUGIER Benoît 
CHENET Pauline 
HANGARD Alexia 
MAILLARD Minh chau 
PAILLERET Marion 
WACHS Alizé 

Résultats des rencontres Equipe 1 Honneur Régional

Date ​Adversaire   Vict
06-10-2019 Club Sportif De Courtry Badminton (CSCB - 2)
06-10-2019 Nozay Badminton Association (NBA - 3)
03-11-2019 Choisy Badminton Club 94 (CBC94 - 1)
03-11-2019 Union Sport. Ezanville-ecouen (USEE - 3)
01-12-2019 Club Athlétique de L'hay les roses Badminton (CALB - 1]
01-12-2019 Nozay Badminton Association (NBA - 3)
22-12-2019 Choisy Badminton Club 94 (CBC94 - 1)
22-12-2019 Club Athlétique de L'hay les roses Badminton (CALB - 1)
09-02-2020 Union Sport. Ezanville-ecouen (USEE - 3)
09-02-2020 Club Sportif De Courtry Badminton (CSCB - 2)

Classement Equipe 1 Honneur Régional

Honneur Régional - Poule A  
Choisy Badminton Club 94 (CBC94 - 1) 1
Club Athlétique de L'hay les roses Badminton (CALB - 1) 2
Union Sport. Ezanville-ecouen (USEE - 3) 3
Bondoufle Amical Club (BAC - 1) 4
Nozay Badminton Association (NBA - 3) 5
Club Sportif De Courtry Badminton (CSCB - 2) 6

Résultats des barages Equipe 1 Honneur Régional

Date ​Adversaire   Vict
reporté Section Badminton Quincy-voisins (SBQV - 1)
reporté Stade Multisports De Montrouge (SMM - 3)
×

Equipe 1 Honneur Régional

Composition de l'équipe

Joueurs
JOULIN Gildas Capitaine 
FABRE Arnaud 
FARGIER--GONCALVES Quentin 
MAILLARD David 
ROUGIER Benoît 
CHENET Pauline 
HANGARD Alexia 
MAILLARD Minh chau 
PAILLERET Marion 
WACHS Alizé 

Résultats des rencontres Equipe 1 Honneur Régional

Date ​Adversaire   Vict
06-10-2019 Club Sportif De Courtry Badminton (CSCB - 2)
06-10-2019 Nozay Badminton Association (NBA - 3)
03-11-2019 Choisy Badminton Club 94 (CBC94 - 1)
03-11-2019 Union Sport. Ezanville-ecouen (USEE - 3)
01-12-2019 Club Athlétique de L'hay les roses Badminton (CALB - 1]
01-12-2019 Nozay Badminton Association (NBA - 3)
22-12-2019 Choisy Badminton Club 94 (CBC94 - 1)
22-12-2019 Club Athlétique de L'hay les roses Badminton (CALB - 1)
09-02-2020 Union Sport. Ezanville-ecouen (USEE - 3)
09-02-2020 Club Sportif De Courtry Badminton (CSCB - 2)

Classement Equipe 1 Honneur Régional

Honneur Régional - Poule A  
Choisy Badminton Club 94 (CBC94 - 1) 1
Club Athlétique de L'hay les roses Badminton (CALB - 1) 2
Union Sport. Ezanville-ecouen (USEE - 3) 3
Bondoufle Amical Club (BAC - 1) 4
Nozay Badminton Association (NBA - 3) 5
Club Sportif De Courtry Badminton (CSCB - 2) 6

Résultats des barages Equipe 1 Honneur Régional

Date ​Adversaire   Vict
reporté Section Badminton Quincy-voisins (SBQV - 1)
reporté Stade Multisports De Montrouge (SMM - 3)
Date de dernière mise à jour : 24/03/2020
Date de dernière mise à jour : 24/03/2020
×

Equipe 2 Promotion Régional

Devant l'évolution de l'épidémie de Coronavirus, le bureau Féféral a décidé de déclarer la saison 2019-2020 comme "année blanche" pour laquelle les résultats sportifs des 8 journées sont validés (classement des joueurs) mais le championnat n'allant pas à son terme, il n'y aura pas de champion, ni montées ou descentes.

Composition de l'équipe

Joueurs
FARGIER--GONCALVES Quentin 
FABRE Arnaud Capitaine 
MILLET Benjamin 
PETIT Mickael 
ROGER Baptiste 
ROUGIER Benoît 
CORBEAU Marlène 
MAILLARD Minh chau 
PEAN Noémie 
TOQUET Alexandra 
WACHS Alizé 

Résultats des rencontres Equipe 2 Promotion Régional

Date ​Adversaire   Vict
06-10-2019 Badminton Maisons-laffitte (BML - 3)
06-10-2019 Badminton Club De Pontoise (BCP - 1)
03-11-2019 Union Sport. Ezanville-ecouen (USEE - 4)
03-11-2019 C. O. Des Cheminots De L'est (COCEP - 1)
01-12-2019 CARRIERES 2 (CARRIERES - 2)
01-12-2019 Badminton Club De Pontoise (BCP - 1)
22-12-2019 CARRIERES 2 (CARRIERES - 2)
22-12-2019 Union Sport. Ezanville-ecouen (USEE - 4)
09-02-2020 C. O. Des Cheminots De L'est (COCEP - 1)
09-02-2020 Badminton Maisons-laffitte (BML - 3)

Classement Equipe 2 Promotion Régional

Promotion Régional - Poule C  
Union Sport. Ezanville-ecouen (USEE - 4) 1
CARRIERES 2 (CARRIERES - 2) 2
Badminton Club De Pontoise (BCP - 1) 3
Badminton Maisons-laffitte (BML - 3) 4
Bondoufle Amical Club (BAC - 2) 5
C. O. Des Cheminots De L'est (COCEP - 1) 6

Résultats des barages Equipe 2 Promotion Régional

Date ​Adversaire   Vict
reporté Cercle Sportif Badminton Bry (CSBB - 1)
reporté Nozay Badminton Association (NBA - 4)
reporté Club de Badminton Seine Essonne (CBSE - 1)
Date de dernière mise à jour : 24/03/2020
×

Equipe 3 Mixte D2

Devant l'évolution de l'épidémie de Coronavirus, le bureau Féféral a décidé de déclarer la saison 2019-2020 comme "année blanche" pour laquelle les résultats sportifs des 8 journées sont validés (classement des joueurs) mais le championnat n'allant pas à son terme, il n'y aura pas de champion, ni montées ou descentes.

Composition de l'équipe

Joueurs
BEHEREC Laurent Capitaine 
BARBARIN Nicolas 
BERLETTE Renaud 
FLOTTES Franck 
LEUDET Guillaume 
CAMPFORT Laurence 
DELAPLACE Maud 
REGIS Christelle 
TOQUET Alexandra 

Résultats des rencontres Equipe 3 Mixte D2

Date ​Adversaire Feuil Vict
04-11-2019 Oc Gif Badminton (OCGBAD-4)
15-11-2019 Club De Badminton De Lisses (CBL-1)
18-11-2019 Ass. Longjumelloise Badminton (ALB-2)
25-11-2019 Mjc Boby Lapointe Villebon (MJCBL-1)
02-12-2019 A. S. Saint-Germain-lès-Arpajon Badminton (ASSGABAD-1)
13-12-2019 Club de Badminton Seine Essonne (CBSE-2)
19-12-2019  Amicale Laique de Bretigny-sur-Orge (ALEPB-2)
17-01-2020 Oc Gif Badminton (OCGBAD-4)
20-01-2020 Club De Badminton De Lisses (CBL-1)
28-01-2020 Ass. Longjumelloise Badminton (ALB-2)
03-02-2020 Mjc Boby Lapointe Villebon (MJCBL-1)
28-02-2020 A. S. Saint-Germain-lès-Arpajon Badminton (ASSGABAD-1)
02-03-2020 Club de Badminton Seine Essonne (CBSE-2)
09-03-2020 Amicale Laique de Bretigny-sur-Orge (ALEPB-2)

Classement Equipe 3 Mixte D2

Club de Badminton Seine Essonne (CBSE-2) 1
Ass. Longjumelloise Badminton (ALB-2) 2
Oc Gif Badminton (OCGBAD-4) 3
Club De Badminton De Lisses (CBL-1) 4
Mjc Boby Lapointe Villebon (MJCBL-1) 5
Bondoufle Amical Club (BAC-3) 6
A. S. Saint-Germain-lès-Arpajon Badminton (ASSGABAD-1) 7
Amicale Laique de Bretigny-sur-Orge (ALEPB-2) 8
Date de dernière mise à jour : 24/03/2020
×

Equipe 4 Mixte D3

Devant l'évolution de l'épidémie de Coronavirus, le bureau Féféral a décidé de déclarer la saison 2019-2020 comme "année blanche" pour laquelle les résultats sportifs des 8 journées sont validés (classement des joueurs) mais le championnat n'allant pas à son terme, il n'y aura pas de champion, ni montées ou descentes.

Composition de l'équipe

Joueurs
LAMBERTI Roland Capitaine 
BRUNOIS Jérôme 
GERMANT Romuald 
TOQUET Alain 
TURRADO Bruno 
AZEMA Nadège 
DONNIER VALENTIN Myriam 
FLOTTES Anaïk 

Résultats des rencontres Equipe 4 Mixte D3

Date ​Adversaire Feuil Vict
04-11-2019 Massy Athletic Sports (MAS-2)
15-11-2019 Morsang S/orge Badminton (MB91-2)
18-11-2019 Amicale Laique de Bretigny-sur-Orge (ALEPB-3)
26-11-2019 Ass. Longjumelloise Badminton (ALB-4)
02-12-2019 Oc Gif Badminton (OCGBAD-5)
12-12-2019 Bad. Sport et Loisir Chiroquois (BSLC-3)
17-12-2019 Draveil Badminton Club (DBC-1)
16-01-2020 Massy Athletic Sports (MAS-2)
20-01-2020 Morsang S/orge Badminton (MB91-2)
30-01-2020 Amicale Laique de Bretigny-sur-Orge (ALEPB-3)
03-02-2020 Ass. Longjumelloise Badminton (ALB-4)
28-02-2020 Oc Gif Badminton (OCGBAD-5)
02-03-2020 Bad. Sport et Loisir Chiroquois (BSLC-3)
09-03-2020 Draveil Badminton Club (DBC-1)

Classement Equipe 4 Mixte D3

Morsang S/orge Badminton (MB91-2) 1
Massy Athletic Sports (MAS-2) 2
Bad. Sport et Loisir Chiroquois (BSLC-3) 3
Bondoufle Amical Club (BAC-4) 4
Oc Gif Badminton (OCGBAD-5) 5
Draveil Badminton Club (DBC-1) 6
Ass. Longjumelloise Badminton (ALB-4) 7
Amicale Laique de Bretigny-sur-Orge (ALEPB-3) 8
Date de dernière mise à jour : 24/03/2020
×

Equipe 5 Mixte D3

Devant l'évolution de l'épidémie de Coronavirus, le bureau Féféral a décidé de déclarer la saison 2019-2020 comme "année blanche" pour laquelle les résultats sportifs des 8 journées sont validés (classement des joueurs) mais le championnat n'allant pas à son terme, il n'y aura pas de champion, ni montées ou descentes.

Composition de l'équipe

Joueurs
DEL CORPO Alain 
AUDAT Jean-Philippe Capitaine 
CHARLOT Sylvain 
THOMY Emmanuel 
CHARTIER Philippe 
ROUGIER Benoît 
TOQUET Luc 
DOVILLE Florine 
FLOTTES Yaelle 
LAUMIER Cindy 
LAURENT Andréa 
MAURY Maéva 
CHARTIER Jessie 

Résultats des rencontres Equipe 5 Mixte D3

Date ​Adversaire Feuil Vict
05-11-2019 Union Sportive De Palaiseau (USP-2
15-11-2019 Le Volant De Juvisy (LVJ-2)
22-11-2019 Bad. Sport et Loisir Chiroquois (BSLC-4)
29-11-2019 Ass. Longjumelloise Badminton (ALB-5)
06-12-2019 A. S. Saint-Germain-lès-Arpajon Badminton (ASSGABAD-2)
13-12-2019 Club de Badminton Seine Essonne (CBSE-3)
20-12-2019 Ass. Badminton Cernoise du volant (ABCDV-1)
17-01-2020 Union Sportive De Palaiseau (USP-2)
24-01-2020 Le Volant De Juvisy (LVJ-2)
31-01-2020 ad. Sport et Loisir Chiroquois (BSLC-4)
04-02-2020 Ass. Longjumelloise Badminton (ALB-5)
28-02-2020 A. S. Saint-Germain-lès-Arpajon Badminton (ASSGABAD-2)
04-03-2020 Club de Badminton Seine Essonne (CBSE-3)
10-03-2020 Ass. Badminton Cernoise du volant (ABCDV-1)

Classement Equipe 5 Mixte D3

Club de Badminton Seine Essonne (CBSE-3) 1
Bad. Sport et Loisir Chiroquois (BSLC-4) 2
Ass. Longjumelloise Badminton (ALB-5) 3
Le Volant De Juvisy (LVJ-2) 4
Union Sportive De Palaiseau (USP-2) 5
A. S. Saint-Germain-lès-Arpajon Badminton (ASSGABAD-2) 6
Ass. Badminton Cernoise du volant (ABCDV-1) 7
Bondoufle Amical Club (BAC-5) 8
Date de dernière mise à jour : 24/03/2020
×

Equipe 6 MX D1

Devant l'évolution de l'épidémie de Coronavirus, le bureau Féféral a décidé de déclarer la saison 2019-2020 comme "année blanche" pour laquelle les résultats sportifs des 8 journées sont validés (classement des joueurs) mais le championnat n'allant pas à son terme, il n'y aura pas de champion, ni montées ou descentes.

Composition de l'équipe

Joueurs
ALLIAUME Mickael 
ALEXANDRE Fabrice Capitaine 
BERTHIER Nicolas 
COUFFIGNAL Florent 
DONNIER-VALENTIN Jean-claude 
IEM Julien 
MAIRESSE Maxime 
O’BOYLE Brian 
VELTZ Stéphane 

Résultats des rencontres Equipe 6 Masculin D1

Date ​Adversaire Feuil Vict
06-11-2019 Nozay Badminton Association (NBA-7)
21-11-2019 Amicale Badminton Spinolienne (ABS91-3)
25-11-2019 Mjc Boby Lapointe Villebon (MJCBL-3)
02-12-2019 Badminton Sud Essonne (BSE-5)
09-12-2019 Morigny Champigny Bc (MCBC-2)
16-12-2019 Club de Badminton Seine Essonne (CBSE-6)
06-01-2020 Morsang S/orge Badminton (MB91-4)
13-01-2020 Nozay Badminton Association (NBA-7)
27-01-2020 Amicale Badminton Spinolienne (ABS91-3)
03-02-2020 Mjc Boby Lapointe Villebon (MJCBL-3)
24-02-2020 Badminton Sud Essonne (BSE-5)
05-03-2020 Morigny Champigny Bc (MCBC-2)
12-03-2020 Club de Badminton Seine Essonne (CBSE-6)
20-03-2020 Morsang S/orge Badminton (MB91-4)  

Classement Equipe 6 Masculin D1

Nozay Badminton Association (NBA-7) 1
Morsang S/orge Badminton (MB91-4) 2
Amicale Badminton Spinolienne (ABS91-3) 3
Morigny Champigny Bc (MCBC-2) 4
Bondoufle Amical Club (BAC-6) 5
Club de Badminton Seine Essonne (CBSE-6) 6
Badminton Sud Essonne (BSE-5) 7
Mjc Boby Lapointe Villebon (MJCBL-3) 8
Date de dernière mise à jour : 24/03/2020
×

Equipe 7 MX D3

Devant l'évolution de l'épidémie de Coronavirus, le bureau Féféral a décidé de déclarer la saison 2019-2020 comme "année blanche" pour laquelle les résultats sportifs des 8 journées sont validés (classement des joueurs) mais le championnat n'allant pas à son terme, il n'y aura pas de champion, ni montées ou descentes.

Composition de l'équipe

Joueurs
COULEAU Damien 
IVASSICH Frederic Capitaine 
COURT Gerald 
COUVRY Laurent 
GENET Olivier 
LACOTE Guillaume 
LE DORLOT Laurent 

Résultats des rencontres Equipe 7 Masculin D3

Date ​Adversaire Feuil Vict
07-11-2019 Nozay Badminton Association (NBA-10 - 10)
18-11-2019 Plessis Badminton (PB-4)
05-12-2019 Entente Sport. Montgeron (ESM-7)
09-12-2019 Morigny Champigny Bc (MCBC-3)
16-12-2019 Les Fous Du Volant Dourdan Bad (FVDB-2)
06-01-2020 Soisy Bad Association (SBA-3)
13-01-2020 Nozay Badminton Association (NBA-10 - 10)
21-01-2020 Soisy Bad Association (SBA-3)
31-01-2020 Plessis Badminton (PB-4)
24-02-2020 Entente Sport. Montgeron (ESM-7)
05-03-2020 Morigny Champigny Bc (MCBC-3)
10-03-2020 Les Fous Du Volant Dourdan Bad (FVDB-2)

Classement Equipe 7 Masculin D3 Poule C

Les Fous Du Volant Dourdan Bad (FVDB-2) 1
Soisy Bad Association (SBA-3) 2
Bondoufle Amical Club (BAC-7) 3
Nozay Badminton Association (NBA-10 - 10) 4
Entente Sport. Montgeron (ESM-7) 5
Plessis Badminton (PB-4) 6
Morigny Champigny Bc (MCBC-3) 7
Date de dernière mise à jour : 24/03/2020
×

Equipe 1 VT D1

Devant l'évolution de l'épidémie de Coronavirus, le bureau Féféral a décidé de déclarer la saison 2019-2020 comme "année blanche" pour laquelle les résultats sportifs des 8 journées sont validés (classement des joueurs) mais le championnat n'allant pas à son terme, il n'y aura pas de champion, ni montées ou descentes.

Composition de l'équipe

Joueurs
BEHEREC Laurent Capitaine 
BARBARIN Nicolas 
BRUNOIS Jérôme 
DONNIER-VALENTIN Jean-claude 
FLOTTES Franck 
JOULIN Gildas 
TURRADO Bruno 
BERTHELOT Adeline 
CAMPFORT Laurence 
CHENET Pauline 
DONNIER-VALENTIN Myriam 
REGIS Christelle 

Résultats des rencontres Equipe 1 Veteran D1

Date ​Adversaire Feuil Vict
17-11-2019 Amicale Laique de Bretigny-sur-Orge (ALEPB - 1)
12-01-2020 Le Volant De Juvisy (LVJ/SBA - 1)
12-01-2020 Ass. Longjumelloise Badminton (ALB/USP - 1)
22/03/2020 Bad. Sport et Loisir Chiroquois (BSLC - 1)  
22/03/2020 Club de Badminton Seine Essonne (CBSE - 1)  
26/04/2020 Morsang S/orge Badminton (MB91)  
26/04/2020 Mjc Boby Lapointe Villebon (MJCBL/NBA - 1)  

Classement Equipe 1 Veteran D1

Amicale Laique de Bretigny-sur-Orge (ALEPB - 1) 1
Morsang S/orge Badminton (MB91) 2
Ass. Longjumelloise Badminton (ALB-USP-1) 3
Le Volant De Juvisy (LVJ-SBA-1) 4
Club de Badminton Seine Essonne (CBSE - 1) 5
Bondoufle Amical Club (BAC-1-ASSGA-1) 6
Mjc Boby Lapointe Villebon (MJCBL-NBA-1) 7
Bad. Sport et Loisir Chiroquois (BSLC - 1) 8
Date de dernière mise à jour : 24/03/2020
×

Equipe 2 VT D2

Devant l'évolution de l'épidémie de Coronavirus, le bureau Féféral a décidé de déclarer la saison 2019-2020 comme "année blanche" pour laquelle les résultats sportifs des 8 journées sont validés (classement des joueurs) mais le championnat n'allant pas à son terme, il n'y aura pas de champion, ni montées ou descentes.

Composition de l'équipe

Joueurs Joueurs
ALEXANDRE Fabrice  AUDAT Jean-philippe 
BARBARIN Nicolas  BERTHIER Nicolas 
CHARLOT Sylvain Capitaine  CHARTIER Philippe 
COUVRY Laurent  DEL CORPO Alain 
IVASSICH Frederic  LACOTE Guillaume 
LACOTE Guillaume  LASNIER Laurent 
LE DORLOT Laurent  TOQUET Alain 
COURDY Natacha  FLOTTES Muriel 
GOLFIER Isabelle  GUIGONIS Sandrine 
HANSMANNEL Estelle  ROBIN Christine 
YANG Kun 

Résultats des rencontres Equipe 2 Veteran D2

Date ​Adversaire Feuil Vict
17-11-2019 Badminton Sud Essonne (BSE - 1)
17-11-2019 Union Sportive De Palaiseau (USP/ASBE - 1)
12/01/2020 Club Athlétique d'Orsay - Badminton (CAOBAD - 1)
12/01/2020 Ass. Badminton Cernoise du volant (ABCDV - 1)
02/02/2020 A. S. Saint-Germain-lès-Arpajon Badminton (ASSGABAD - 1)
02/02/2020 Ass. Longjumelloise Badminton (ALB - 1)
22/03/2020 Badminton Club de Villejust (BCV - 1)  

Classement Equipe 2 Veteran D2

Ass. Badminton Cernoise du volant (ABCDV - 1) 1
Badminton Sud Essonne (BSE - 1) 2
Ass. Longjumelloise Badminton (ALB - 1) 3
Bondoufle Amical Club (BAC-PB-1) 4
Union Sportive De Palaiseau (USP-ASBE-1) 5
A. S. Saint-Germain-lès-Arpajon Badminton (ASSGABAD - 1) 6
Club Athlétique d'Orsay - Badminton (CAOBAD - 1) 7
Badminton Club de Villejust (BCV - 1) 8
Date de dernière mise à jour : 24/03/2020
×

Evolution de nos équipes

Equipe 1 HR

Saison Clast Pos Evol
2015-2016 R3 2ème
2016-2017 R2 6ème
2017-2018 PR 2ème
2018-2019 HR 3ème
2019-2020 HR Année blanche

Equipe 2 PR

Saison Clast Pos Evol
2015-2016 D2 2ème
2016-2017 D1 4ème
2017-2018 D1 1ère
2018-2019 PR 3ème
2019-2020 PR Année blanche

Equipe 3 Mixte

Saison Clast Pos Evol
2015-2016 D4 1ère
2016-2017 D3 1ère
2017-2018 D2 2ème
2018-2019 D1 5ème
2019-2020 D2 Année blanche

Equipe 4 Mixte

Saison Clast Pos Evol
2015-2016 D4 1ère
2016-2017 D3 6ème
2017-2018 D3 1ère
2018-2019 D2 2ème
2019-2020 D3 Année blanche

Equipe 5 Mixte

Saison Clast Pos Evol
2015-2016 D5 1ère
2016-2017 D4 5ème
2017-2018 D4 1ère
2018-2019 D3 2ème
2019-2020 D3 Année blanche

Equipe 6 Mixte

Saison Clast Pos Evol
2015-2016 D5 6ème
2016-2017 D5 8ème
2017-2018 D5 2ème
2018-2019 D4 3ème
2019-2020 --- --- ---

Equipe 6 Masculin

Saison Clast Pos Evol
2015-2016 --- --- ---
2016-2017 --- --- ---
2017-2018 --- --- ---
2018-2019 --- --- ---
2019-2020 D1 Année blanche

Equipe 7 Masculin

Saison Clast Pos Evol
2015-2016 D2 5ème
2016-2017 D2 3ème
2017-2018 D2 3ème
2018-2019 D1 2ème
2019-2020 D3 Année blanche

Equipe 8 Masculin

Saison Clast Pos Evol
2015-2016 --- --- ---
2016-2017 --- --- ---
2017-2018 --- --- ---
2018-2019 D3 6ème
2019-2020 --- --- ---
 

Date de dernière mise à jour : 24/03/2020

  • 1 vote. Moyenne 5.00 sur 5.

Vous devez être connecté pour poster un commentaire