L'Assemblée Générale de la section Badminton du BAC aura lieu le jeudi 25 avril 2019.

Badabondoufle bondoufle amical club badminton
Badabondoufle

Accueil

Bienvenue sur Badabondoufle

Si tu es ici, c'est que tu es curieux de savoir ce qui se cache derrière ce mystérieux...mais généralissime club.

03ddf02e 8c6a 43b6 8efd a6a33ba1001a Tu as plus de 5 ans
Bcf2efd0 e93f 4994 99ab 09b4dcaf6751 Tu veux découvrir ou te perfectionner dans un sport exigeant,
C6901529 81ed 4934 a054 8c4f64b6b001 Tu veux vibrer, te surpasser, découvrir de nouvelles émotions,
plume Tu veux t'initier à la compétition.
A1e4790e 08f7 439e 9f4b c2944e24f46b Le club de Bondoufle n'attend plus que toi.

 

Le Badabondoufle a le label Ecole Française de Badminton 2 étoiles.  

Cette classification est un label qualité de la Fédération Française de BADdminton qui distingue les clubs qui oeuvrent spécifiquement pour la pratique du badminton auprès des jeunes et leur initiation à la compétition.

Badabondoufle : C'est l'une des sections du Bondoufle Amicale Club  : c'est un club de badminton, mais c'est aussi un esprit...  

 Dernières actualités

  • Créneaux - Vacances d'hiver

     Pour rappel : pendant les vacances scolaires, les entrainements ne sont pas assurés, cependant, Badabondoufle met en place, durant les vacances d'hiver des créneaux spécifiques au Gymnase Marcel CARO & Gaston BARRET.

    Newsletter

    Afin de permettre à ses adhérents & leurs invités de profiter pleinement des créneaux, nous mettons en place une demande d'invitation à remplir pour les joueurs qui souhaitent inviter des joueurs venant d'autres clubs sur les créneaux où cela est possible.

    Calendrier

    Lire la suite

  • Equipe 3 D1 Résultats ICR du 19/02/2019

    Félicitations à nos joueurs de l'équipe 3 (JOULIN Gilda, FABRE Arnaud, WACHS Alizé, TOQUET Alexandra, HUEL Magalie, MILLET Benjamin, FLOTTES Franck) qui remportent par 6 victoires contre 2 la rencontre Interclub Mixte Adultes contre l’Union Sportive De Palaiseau.

    Codep 91

    • Feuille de rencontre
    • Classement provisoire

    Lire la suite

  • Equipe 5 D3 Résultats ICR du 19/02/2019

    Félicitations à nos joueurs de l'équipe 5 (GUERAUD Benjamin, MALTERRE Corentin, GOSSET Nicolas, LOPEZ Laura, CARDOSO PEREIRA Carlos, TURRADO Bruno, FLOTTES Anaïk) qui terminent par 5 victoires à 2 la rencontre Interclub Mixte Adultes face à Morigny Champigny Bc (MCBC-2).

    Codep 91

    • Feuille de rencontre
    • Classement provisoire 

    Lire la suite

  • Equipe 6 D4 Résultats ICR du 19/02/2019

    Félicitations à nos joueurs de l'équipe 6 (BERTHONNEAU Yann, COUFFIGNAL Florian, THOMY Emmanuel, LAUMIER Cindy, CHARLOT Sylvain, DEL CORPO Alain, COURDY Natacha, CHARTIER Philippe & DA COSTA Laetitia) qui terminent par 4 victoires contre 3 la rencontre Interclub Mixte Adultes contre Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-2).

    Codep 91

    • Feuille de rencontre
    • Classement provisoire 

    Lire la suite

  • Championnat Départemental Seniors (Double & Mixte)

    30 de nos joueurs ont participé au Championnat Départemental Séniors de double à Evry ce 16 février dernier.

    Félicitations à Carlos CARDOSO PEREIRA qui termine « vainqueur » en Double Homme aux côtés de Pierre GAUTIER de la NBA et au binôme Alizé WACHS & Marianne HÉRITIER TEXIER qui termine « finaliste » en Double Dame.

    Nos autres joueurs n’ont pas démérité non plus : 

    • Renaud BERLETTE & Arnaud FABRE atteignent les demi-finales en Double Homme,
    • Yan BERTHONNEAU & Anaïk FLOTTES atteignent les huitièmes de finales en Double Mixte,
    • Pauline CHENET & Marion PAILLERET atteignent les demi-finales en Double Dame,
    • Quentin FARGIER-GONCALVES et sa partenaire atteignent la huitièmes de finales en Double Mixte,
    • Alexandra HANGARD & son partenaire atteignent les huitièmes de finales en Double Mixte,
    • Magalie HUEL & ses partenaires atteignent les quart-finales en Double Dame et les demi-finales en Double Mixte,
    • Marion PAILLERET& son partenaire atteignent les demi-finales en Double Mixte,
    • Mickaël PETIT & son partenaire atteignent les demi-finales en Double Homme,
    • Christelle REGIS & Jérôme BRUNOIS atteignent les huitièmes de finales en Double Mixte.

     

    Tous les résultats de nos joueurs sur ce tournoi

  • Les compétiteurs s’invitent chez les loisirs

     Mercredi 20 février 2019, le club propose que certains compétiteurs du Badabondoufle puissent être invités sur les créneaux Loisirs du mercredi soir.

     

    Lire la suite

  • Equipe 7 D1 Résultats ICR du 15/02/2019

    Félicitations à nos joueurs de l'équipe 7 (O'BOYLE Brian, VELTZ Stéphane, ALEXANDRE Fabrice, LAMBERTI Roland, CORDIN Julien, MAUGE Sebastien, GERMANT Romuald ) qui remportent la rencontre Interclub Masculin Adultes contre Le Volant De Juvisy (LVJ-4) par 6 victoires contre 0.

    Codep 91

    • Feuille de rencontre
    • Classement provisoire 

    Lire la suite

  • Equipe 8 D3 Résultats ICR du 15/02/2019

    Félicitations à nos joueurs de l'équipe 8 (COUVRY Laurent, LACOTE Guillaume, COULEAU Damien, PHAM Minh tamLE DORLOT Laurent​, LIGNIE Alain) qui remportent​ par 5 victoires contre 1 la rencontre Interclub Masculin Adultes contre le Le volent Saluceen.

    Codep 91

    • Feuille de rencontre
    • Classement provisoire 

    Lire la suite

Résultats individuels
Résultats individuels

Membres connectés

Aujourd'hui

17 visiteurs - 125 pages vues

Total

35070 visiteurs - 202742 pages vues

Calendrier général

  Compétitions à venir

  • 3eme EcoPlumes d'Ingré

    Du 02/03/2019 au 03/03/2019

    • Gymnase de la Coudraye - Ingré
    Classements autorisés : R4,R5,R6,D7,D8,D9,P10,P11,P12
  • 20ème Tournoi National Carrières-sur-Seine

    Du 02/03/2019 au 03/03/2019

    • Complexe Sportif des Amandiers - Carrières-sur-Seine
    • Droits d'entrée 2.00 € - un tableau : 13€ - deu
    • Durée : 2 jours
    Catégorie : Senior Classements autorisés : D7,D8,D9,P10,P11,P12,NC
  • Saulx Bad, So Good

    Du 23/03/2019 au 24/03/2019

    • Gymnase Pablo Picasso - Saulx les Chartreux
    • un tableau : 14€ deux tableaux : 19€
    • Durée : 2 jours
    Catégorie : Senior Classements autorisés : R6,D7,D8,D9,P10,P11,P12
  • Championnat Départemental Seniors (Simple)

    Du 09/03/2019 au 10/03/2019

    • Nozay
    • Durée : 2 jours
  • Bad or Good

    Du 30/03/2019 au 31/03/2019

    • Le Roussay Lucien Lebouc - Étréchy-Etampes
    • un tableau : 15€ deux tableaux : 20€
    • Durée : 2 jours
    Catégorie : Jeune,Vét,Senior Classements autorisés : R5,R6,D7,D8,D9,P10,P11,P12,NC
  • Squale Tour 2019 de Lisses

    Du 30/03/2019 au 31/03/2019

    • Long Rayage - Lisses
    • un tableau : 15€ deux tableaux : 20€
    • Durée : 2 jours
    Catégorie : Jeune, Vét, Senior Classements autorisés : R,D,P
  • Régional Vétérans Jean-Pierre JACOT

    Du 23/02/2019 au 24/02/2019

    • Centre Sportif Gilbert NOEL - Saint-Maur-des-Fossés
    • 1 tab : 20€ 2 tab : 30€ 3 tab : 35€
    • Durée : 2 jour(s)
    Cette compétition destinée aux plus de 35 ans permet de décerner les différents titres de Champions d'Ile-de-France Vétérans. Pour cette compétition ...
  • Tournoi de Doubles d'Elancourt 2019

    Du 30/03/2019 au 31/03/2019

    • Palais des Sports - Maurepas
    • un tableau : 14€ deux tableaux : 20€
    • Durée : 2 jours
    Catégorie   Senior Classements autorisés   N3/R4, R5/R6, D7/D8, D9/P10, P11/P12
  • Tournoi Pontault-Combault 4ème édition

    Du 13/04/2019 au 14/04/2019

    • Jacqueline Auriol - Pontault-Combault
    • un tableau : 15€ deux tableaux : 20€
    • Durée : 2 jours
    Catégorie   Senior Classements autorisés   R4, R5, R6, D7, D8, D9
  • Circuit Elite Jeunes 3

    Du 23/03/2019 au 24/03/2019

  • TEJ Double & Mixte

    Du 30/03/2019 au 31/03/2019

    Catégories Benjamin(e) : né(e) en 2007 & 2008 Minime(tte) : né(e) en 2005 & 2006 Cadet(te) : né(e) en 2003 & 2004 Les tableaux ...
  • TEJ Simple Journée 3

    Le 26/05/2019

    Nom Prénom   Simple   Convocation   Lieux AUFFRET Alexiane   SD Cad   à venir   à ...

  Rencontres Interclubs à venir

  • ICR Equipe 3 D1

    Le 12/03/2019 à 19:30

    • Gymnase Nicolas
    Ass. Longjumelloise Badminton (ALB-2) - Bondoufle Amical Club (BAC-3)
  • ICR Equipe 4 D2

    Le 21/02/2019 à 20:30

    Morigny Champigny Bc (MCBC-1) - Bondoufle Amical Club (BAC-4)
  • ICR Equipe 4 D2

    Le 13/03/2019 à 19:30

    Club de Badminton Seine Essonne (CBSE-2) - Bondoufle Amical Club (BAC-4)
Aucun évènement à afficher.
Aucun évènement à afficher.
  • ICR Equipe 5 D3

    Le 12/03/2019 à 20:30

    • Gymnase Marcel CARO - Bondoufle
    Bondoufle Amical Club (BAC-5) - Badminton Sud Essonne (BSE-2)
  • ICR Equipe 6 D4

    Le 12/03/2019 à 20:30

    • Gymnase Marcel CARO - Bondoufle
    Bondoufle Amical Club (BAC-6) - Ass. Longjumelloise Badminton (ALB-6)
  • ICR Equipe 7 D1

    Le 22/02/2019 à 20:30

    • Gymnase Gaston BARRET - Bondoufle
    Bondoufle Amical Club (BAC-7) - Nozay Badminton Association (NBA-7)
  • ICR Equipe 7 D1

    Le 15/03/2019 à 20:30

    • Gymnase Gaston BARRET - Bondoufle
    Bondoufle Amical Club (BAC-7) - Ass. Badminton Cernoise du volant (ABCDV-3)
  • ICR Equipe 8 D3

    Le 21/02/2019 à 20:30

    • Gymnase Gaston BARRET - Bondoufle
    Bondoufle Amical Club (BAC-8) - Club Athlétique d'Orsay - Badminton (CAOBAD-3)
  • ICR Equipe 8 D3

    Le 14/03/2019 à 20:30

    • Gymnase Gaston BARRET - Bondoufle
    Bondoufle Amical Club (BAC-8) - Plessis Badminton (PB-2)

 Rendez-vous à venir

  • Créneaux ouvert à tous

    Le 23/02/2019 de 17:00 à 19:30

    • Gymnase Marcel CARO - Bondoufle
    Ouverture et fermeture : Laurent L.
  • Créneaux ouvert à tous

    Le 24/02/2019 de 18:00 à 20:30

    • Gymnase Marcel CARO - Bondoufle
    Ouverture et fermeture : Laurent B.

 Bulletins d’informations

Date de dernière mise à jour : 21/02/2019

 

 Pour rappel : Pendant les vacances scolaires, les entrainements ne sont pas assurés.
Cependant, Badabondoufle met en place, durant les vacances d'hiver des créneaux spécifiques  aux Gymnases Marcel CARO & Gaston BARRET.
Invitations de joeurs externes possibles les dimanchesmardis jeudis.