Accueil

Bienvenue sur le site du club de badminton de Bondoufle.
Si tu es ici, c'est que tu es curieux de savoir ce qui se cache derrière ce mystérieux... mais génialissime club.

 Tu as plus de 5 ans
 Tu veux découvrir ou te perfectionner dans un sport exigeant,
 Tu veux vibrer, te surpasser, découvrir de nouvelles émotions,
 Tu veux t'initier à la compétition.
 Le club de Bondoufle n'attend plus que toi.

Badabondoufle : C'est l'une des sections du BAC*, c'est un club de badminton, mais c'est aussi un esprit...  

× Collectifs Départementaux Le collectif Poussin a pour objectif de regrouper les poussins et benjamins 1 du département à fort potentiel une fois par mois afin de créer un groupe soudé et de les préparer aux différentes compétitions.
Les athlètes sélectionnés par le CODEP91 pour la saison 2022-2023 au sein du club sont Owen & Yan.

× Championnat Départemental Séniors Simple & Double Compétiteurs : renseignez votre participation sur le fichier de suivi accessible depuis votre espace membre, afin de connaître la part prise en charge par le Club.

Prochains tournois

Date Tournoi Joueurs
Date Tournoi Joueurs
4 & 5 février 15éme Tournoi Seine Essonne - Saint Germainl lès Corbeil 11
11 & 12 février 2ème Édition du Tournoi de Vaires-sur-Marne 1
18 & 19 février Tournoi National - Bondy 1
18 & 19 février Spin & Bad : Troisième Édition - Epinay-sous-Sénart 2
18 & 19 février 24e Eco-Tournoi de la Plume - Charleville-Mézières 1
Date Tournoi Joueurs
4 & 5 mars 26ème Tournoi National - Choisy-le-roi 4
4 & 5 mars The first - Saint Germain les Arpajon 5
11 & 12 mars 5ème Tournoi Régional - St Rémy sur Avre 1
11 & 12 mars Championnat Départemental Seniors - SH et SD - Brétigny-sur-Orge et Plessis-Paté 6
12 mars Vete Rac - Rueil-Malmaison 1
18 & 19 mars 30ème Tournoi - Massy 2
25 & 26 mars Tournoi des Roses 2023 - Chevilly-Larue 3
25 & 26 mars 14ème tournoi de l'USEE - Ecouen 1
25 & 26 mars 28ème BadTour - Villeparisis 2
25 & 26 mars Les Fous Du Bad - Quincy-sous-Sénart 0
Date Tournoi Joueurs
1 & 2 avril Vik In Bad - Val de Reuil 2
1 & 2 avril Championnat Départemental Seniors - DH, DD et DM - Nozay 6
8 au 10 avril 2ème tournoi du chocolat - Montluçon 1
8 au 10 avril 11ème All Stars Series - Bondoufle 0
8 & 9 avril 28ème Tournoi Eco-Responsable - Villejuif 0
8 & 9 avril CBT 13ème - Chilly-Mazarin 0
15 & 16 avril Les Volants de Bel Air - Bois le roi 1
22 & 23 avril 42ème éco tournoi - Montrouge 1
29 avril au 1 mai Tournoi des Bulots - Saint Pair sur Mer 1
29 avril au 1 mai 1er Tournoi National du SLB - Sully-sur-Loire 1
Date Tournoi Joueurs
27 au 29 mai 1er Tournoi National du SLB - Sully-sur-Loire 1
Date Tournoi Joueurs
3 & 4 juin Badafond - Étampes 0
3 & 4 juin 19ème tournoi - Fontenay le fleury 1
24 & 25 juin Championnat Départemental Junior - SH et SD 0
Date Tournoi Joueurs
Date Tournoi Joueurs
Date Tournoi Joueurs
Date Tournoi Joueurs
Date Tournoi Joueurs
Date Tournoi Joueurs
Derniers résultats
Tournois

Prochaines rencontres

Date Interclubs Equipe Lieu
30 janvier ICD MX D1 Bondoufle Saint-Germain-lès-Corbeil Gymnase Gaston BARRET, 91070 Bondoufle
30 janvier ICD MX D2 Bondoufle Palaiseau Gymnase Gaston BARRET, 91070 Bondoufle
ICD VT D1 Brétigny Bondoufle/Epinay sous Sénart Salle non définie
2 février ICD MC D3 Villejust Bondoufle Salle non définie
2 février ICD MC D2 Villabé Bondoufle Gymnase du bras de fer, 91100 Villabe
6 février ICD MC D2 Bondoufle Evry Salle non définie
6 février ICD MX D2 Bondoufle Nozay Gymnase Gaston BARRET, 91070 Bondoufle
13 février ICD MX D2 Bondoufle Villebon Gymnase Gaston BARRET, 91070 Bondoufle
13 février ICD MC D2 Montgeron Bondoufle Salle non définie
10 février ICD MX D1 Juvisy Bondoufle Salle non définie
13 février ICD MX D1 Longjumeau Bondoufle Salle non définie
12 février ICR LIFB R3 Bondoufle Choisy
Bondoufle Bondy
Gymnase Marcel CARO, 91070 Bondoufle
Derniers résultats

Agenda & Résultats

Interclubs

Prochaines rencontres

# Date Equipes Gymnase
J08 3 février Bondoufle Fleury
J09 7 février Ballainvilliers Bondoufle Chemin de la guy, 91160 Ballainvilliers
J10 Journée dispensée
J11 24 mars Vert-le-Grand Bondoufle Complexe sportif Vert-le-Grand, impasse du stade, 91810 Vert-le-Grand
J12 7 avril Bondoufle Athis/Sainte Genevieves des bois Marcel Caro, avenvue des 3 parts, 91070 Bondoufle
J13 28 avril Bondoufle Balisy Marcel Caro, avenvue des 3 parts, 91070 Bondoufle
J14 28 avril Plessis Bondoufle Gymnase le Colombier, 14 Route de Corbeil, 91220 Le Plessis
Derniers résultats

Résultats Photos

Loisirs

Prochains trophées

Date Tournoi Joueurs
20 novembre Trophée Essonne Jeunes Espoir 1 - Draveil 1
22 janvier Trophée Essonne Jeunes Espoir 2 - Gymnase Jean Mermoz, 15 rue las Rozas de Madrid Villebon-sur-Yvette 4
14 mai Trophée Essonne Jeunes Espoir 3 - Lieu à définir 0
8 avril Trophée Essonne Jeunes Double - Lieu à définir 0
Derniers résultats

Résultats TEJ

TEJ

Prochaines rencontres

Date Tournoi Joueurs
20 novembre Rencontres Essonne Jeunes 1 - St Germain les Corbeil 4
22 janvier Rencontres Essonne Jeunes 2 - Complexe sportif, rue de l'Ile de France, Epinay sous Sénart 7
18 mars Rencontres Essonne Jeunes 3 - Morsang-sur-orge 0
13 mai Rencontres Essonne Jeunes 4 - Longjumeau 0
Derniers résultats

Résultats REJ

REJ

Prochaines rencontres

Date Coupe Equipe Lieu
Challenger
Elite
Derniers résultats

Résultats

Coupe 91
×

Tournoi de Bondoufle

Le club organise son tournoi XIème All Stars Series Rendez-vous les 8, 9 & 10 avril au Gymnase Gaston BARRET à Bondoufle.
All Stars SeriesLes inscriptions sont ouvertes aux joueuses et joueurs des séries N3/R4, R5/R6, D7/D8, D9/P10/P11

  • 18 €* pour 1 tableau,
  • 22 €* pour 2 tableaux
  • 26€* pour 3 tableaux.

Date de dernière mise à jour : 30/01/2023