Bienvenue sur Badabondoufle  

Badabondoufle

Bondoufle Amical Club Badminton

Badabondoufle

Billets de dph91

    • Didier P.
    • Webmaster
  • 9ème Tournoi Vétéran de Morsang

    Félicitations à David CERVEAUX qui termine « vainqueur » en Double Homme R5 lors du 9ème Tournoi Vétéran de Morsang

    Lire la suite

  • Seconde journée Coupe Essonne 2019

    Nos équipes Elite & Challenger remportent leur seconde rencontre.

    • L'équipe Challenger remporte par 8 victoires contre 2 la rencontre avec le Club Omnisports De Courcouronnes.
    • L'équipe Elite remporte par 6 victoires contre 4 la rencontre avec l’Union Sportive De Palaiseau

    Prochaine rencontre pour notre équipe Challenger, le 21 mai face à l’Amicale Laique de Bretigny-sur-Orge (ALEPB-1) et pour notre équipe Elite, le 23 mai face à Badminton Sud Essonne (BSE-1).

    Lire la suite

  • APS'A'Paris

    Félicitations à David CERVEAUX qui termine "vainqueur" en Double Mixte N3 aux côtés de Anastasia ROUXEL.

    Kim-chi DIEP & Léa PERRA terminent demi-finalistes en Double Dame. 

    Lire la suite

  • 37ème tournoi du Leman

    Nos joueurs ont merveilleusement performé lors du 37ème tournoi du Leman à Thonon-les-bains :

    Doublé gagnant en DH & DM pour Sugimin & Arnaud !!!

    • Arnaud avec Alexandra « Vainqueur » en DM R6,
    • Quentin avec Arnaud terminent « Vainqueur » en Double Homme R6,
    • Léa et Sugimin terminent « Vainqueur » en Double Mixte N2,
    • Sugimin terminent « Vainqueur » en Double Homme N2,
    • Benjamin avec Kim-chi « Finaliste » en DM R4,
    • Alexia termine « Finaliste » en Simple Dame R4,
    • Quentin termine « Finaliste » en Simple Homme R4,
    • Alexandra termine « Finaliste » en Double Dame R6,
    • Gaëtan avec Benjamin atteignent les quarts de finale en Double Homme R4,
    • Alexia et Kim-chi atteignent les quarts de finale en Double Dame R4,

     

    Lire la suite

  • Championnat Régional André Guillier

    Résultats de nos joueurs en lice lors du Championnat Régional André Guillier :

    • Marianne HERITIER-TEXIER & Alizé WACHS terminent « Championnes régionales » en Double Dame.
    • Roland LAMBERTI s'incline en quart de finale en Simple Homme
    • Carlos CARDOSO PEREIRA s'incline en quart de finale en Double Homme
    • Vincent FLORENCE s'incline en huitième de Finale en Simple Homme

    Lire la suite

  • Equipe 4 Résultats ICR Petite finale du 11/04/2019

    Nos joueurs de l'équipe 4 s’inclinent par 3 victoires contre 5 lors de la petite finale Barrage D1 Interclub Mixte Adultes contre Massy Athletic Sports.

    Lire la suite

  • Equipe 4 Résultats ICR Barrage D1 du 03/04/2019

    Nos joueurs de l'équipe 4 se sont inclinés par 2 victoires contre 6 lors du Barrage D1 Interclub Mixte Adultes contre l’Union Sportive De Palaiseau​.

  • Squale Tour 2019 de Lisses

    Félicitations à nos joueurs qui ont performé lors du Squale Tour 2019 de Lisses.

    • Brian O'BOYLE & Minh Tam PHAM terminent « Finalistes » en Double Homme
    • Carlos CARDOSO PEREIRA & Renaud BERLETTE terminent « Finalistes » en Double Homme
    • Laurence CAMPFORT et Vanessa DA COSTA GOMES terminent « Finalistes » en Double Dame
    • Marianne HERITIER-TEXIER & Alizé WACHS terminent « Vainqueurs » en Double Dame
    • David CERVEAUX & Gildas JOULIN terminent « Vainqueurs » en Double Homme

     

     

    Lire la suite

  • Tournoi d'Etrechy - Bad or Good

    Félicitations à Kim-chi DIEP & Marlène CORBEAU qui terminent « Finaliste » lors du Tournoi d'Etrechy - Bad or Good.

     

  • Trophée Essonne Jeune Double

    Félicitations à Luc TOQUET en double avec Théo MOREAU (CBSE) qui terminent « finaliste » en Double Homme Cadet Elite lors du Trophée Essonne Jeune de Double ce dimanche 31 mars 2019.


BARBECUE DE FIN DE SAISON

Aura lieu le dimanche 16 Juin 2019
Chaque adhérent du Club est convié à cet événement.
N'oubliez pas de noter cette date dans votre agenda
et de confirmer votre participation.
Réponse souhaitée avant le 8 juin 2019