Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
Agus Blessing Sport

Badabondoufle

Bondoufle Amical Club Badminton

Badabondoufle

Billets de badabondoufle

  • Classement Interclubs 2018 2019

    Classements « Badnet » de nos équipes aux interclubs 2018 2019 au 21 mars 2019

    • Nos équipes Mixtes adultes 4 & 5 se classent 2ème
    • Notre équipe Masculin adultes 7 se classe 2ème

    Lire la suite

  • Les compétiteurs s’invitent chez les loisirs

     Mercredi 13 mars 2019, le club propose que certains compétiteurs du Badabondoufle puissent être invités sur les créneaux Loisirs du mercredi soir.

     

    Lire la suite

  • Championnats Départemental Adulte Simple

    Félicitations à nos joueurs qui ont performé lors du Championnat Départemental Essonne Adulte de simple :

    • Vincent FLORENCE termine vainqueur en R5,
    • Roland LAMBERTI termine finaliste en D9,
    • Alexandra TOQUET termine finaliste de la petite finale en D7,
    • Mickaël ALLIAUME s’incline en quarts de finale en P10,
    • Yann BERTHONNEAU s’incline en quarts de finale en D8,
    • Florian COUFFIGNAL atteint les 32ème de finale en D9,
    • Quentin FARGIER--GONCALVES s’incline en quarts de finale face à Mickael PETIT en R6,
    • Insaf MOHAMED RIZAN atteint les 32ème de finale en P10,
    • Brian O'BOYLE s’incline les quarts de finale face à Roland LAMBERTI en D8,
    • Mickael PETIT s’incline en demi-finale en R5.

     

  • ICR 2018 Classement provisoire onzième semaine

    Equipe 1   HR     3ème   23 pts
    Equipe 2   PR     3ème   29 pts
    Equipe 3   MX D1     7ème   18 pts
    Equipe 4   MX D2       2ème   33 pts
    Equipe 5   MX D3     3ème   31 pts
    Equipe 6   MX D4     3ème   23 pts
    Equipe 7    MX D1     2ème   38 pts
    Equipe 8   MX D3     6ème   18 pts
    Equipe 1   VT D1     6ème   13 pts
    Equipe 1   VT D2     6ème   14 pts

  • Championnats de France 2019

    Trois arbitres et un juge-arbitre franciliens ont officié sur la compétition, dont Philippe du Badabondoufle :

    • Laurent Schwizgebel du club Les Volants d'Elancourt - Comité départemental des Yvelines de Badminton
    • Philippe Morali du badabondoufle - Badminton Essonne
    • Maximilien Vioux du RSCM Badminton - Comité Badminton 93
    • Gilles Viollette du Sénart Badminton - Comité Badminton 77

    Championnat de France 2019

    car

    Philippe Morali

  • Invitations sur créneaux du dimanche

    Le Badabondoufle met en place, durant les créneaux « Jeux libre, Loisirs, Adultes, Famille & Entrainement Féminin Compétiteurs » du dimanche au Gymnase Marcel CARO la possibilité à ses adhérents d’inviter des joueurs externes.

    Afin de profiter pleinement des créneaux : une demande d'invitation est à remplir, les places sont limitées.

    Lire la suite

  • Nos équipes régionales maintiennent leur classement

    Logo lifbBravo à nos équipes régionales :

    • Equipe 1 qui se maintient en R2 (Honneur régional) en terminant le championnat en 3ème position du classement général .
      • Composée de Sugimin Agus, David Cerveaux, Arnaud Fabre, Vincent Florence, Gildas Joulin, Pierre Nassivera, Gaëtan Giraud, Benoit Rougier, Benjamin Veau, Pauline Chenet, Magalie Huel, Marion Pailleret Léa Perra.

    • Equipe 2 qui se maintient en R3 (Promotion régional) en terminant le championnat en 3ème position du classement général .
      • Composée de Sugimin AGUS, David Cerveaux, Vincent Florence, David Maillard, Pierre Nassivera, Mickaël Petit, Gaëtan Rigaud, Marlène Corbeau, Kim-chi Diep, Alexia Hangard.

  • Bretibad 2019

    Féliciations à Alize WACHS qui termine finaliste au tournoi Bretibad, en simple Dame.